В Приморском районе Петербурга появится улица в честь героя Ленинградской битвы
В Приморском районе Санкт-Петербурга началось строительство новой улицы, которая получит имя Героя Советского Союза, лётчика-штурмовика Андрея Кизимы. Разрешение на выполнение работ выдано компании Setl Group.
Магистраль протяжённостью чуть более одного километра пройдёт вокруг жилого комплекса «Бионика Заповедная» и соединится с Орлово-Денисовским проспектом с двух сторон. Проектом предусмотрены две полосы движения, парковочные места, тротуары для пешеходов и велосипедная инфраструктура. Вдоль всей улицы будет установлено современное наружное освещение.
Название новой транспортной артерии уже одобрено Топонимической комиссией Петербурга. Улица будет названа в честь Андрея Кизимы — лётчика-штурмовика, участника Ленинградской битвы, Героя Советского Союза. Историческая связь с местностью не случайна: в годы Великой Отечественной войны неподалёку от нынешнего Орлово-Денисовского проспекта располагался штурмовой авиационный полк, в котором воевал Андрей Кизима.
Завершить строительство планируется весной 2027 года. После окончания работ дорога будет передана в собственность города.