Ушёл из жизни Александр Семочкин: архитектор, краевед и хранитель истории Гатчинского округа
На 76-м году жизни не стало человека, который посвятил себя возрождению исторического наследия Выры, Рождествено и окрестностей. 6 июня скончался Александр Александрович Семочкин — выдающийся архитектор, писатель, краевед и почётный гражданин Гатчинского округа.
Как сообщают местные жители и коллеги, Александр Александрович родился и вырос в этих местах, детство его прошло в деревне Выра. Окончив институт, он вернулся из Ленинграда на малую родину, чтобы собственными руками изменить облик родного края, вдохновляя на созидание окружающих. Архитектор стал руководителем и непосредственным исполнителем проекта возрождения почтовой станции в деревне Выра, автором проекта строительства храма Воскресения Христова в селе Воскресенское. Также его руками возведён деревянный храм на Святой горе Псково-Печерского монастыря.
С 1995 по 2010 год Семочкин руководил реставрационно-восстановительными работами музея-усадьбы «Рождествено», а до последнего времени работал там старшим научным сотрудником, занимаясь изучением и популяризацией истории края. На счету Александра Александровича более 30 книг. Он являлся лауреатом литературной премии имени Горького Российского фонда культуры, премии Александра Невского и «Новой Пушкинской премии». Семочкин награждён орденом Почёта, многочисленными грамотами губернатора Ленинградской области, Министерства культуры и Российского профсоюза работников культуры.