В акватории Невы у крепости Орешек спасатели эвакуировали лодку с шестью пассажирами
Вечером 6 июня оперативные службы Кировского района Ленинградской области получили тревожное сообщение о происшествии на реке Нева. В районе легендарной крепости Орешек, расположенной на острове в истоке Невы, у маломерного судна была пробита обшивка, в результате чего лодка начала терять плавучесть. На борту аварийного плавсредства в тот момент находились шесть человек.
Как сообщили в поисково-спасательном отряде города Шлиссельбург, информация о ЧП поступила спасателям вечером 6 июня. Незамедлительно к месту инцидента была направлена дежурная группа специалистов. Прибыв на место, спасатели оценили риски: дальнейшее нахождение людей в поврежденной лодке угрожало их безопасности, а самостоятельно добраться до берега судно не могло из-за поступления воды.
Оперативно принято решение о буксировке аварийного плавсредства в безопасную зону. Сопровождая лодку по водной глади, сотрудники ПСО обеспечили транспортировку судна с шестью гражданами в Угольную гавань города Шлиссельбург. В портовой акватории лодка была ошвартована у причала, пассажиры высажены на берег.