На мемориале «Разорванное кольцо» прошло торжественное мероприятие «Все вместе, плечом к плечу!»
На территории мемориального комплекса «Разорванное кольцо» прошло торжественное мероприятие «Все вместе, плечом к плечу!» в рамках мотопробега «Мы помним», посвящённого 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участников поприветствовал губернатор Александр Дрозденко.
«Фашист пришёл к нам 8 июля 1941 года. Его первыми встретили не столько регулярные части, сколько дивизии народного ополчения — рабочие, студенты, интеллигенция. 41 день они сражались на подступах к Ленинграду и удержали врага, чтобы город подготовился к обороне. И Ораниенбаумский плацдарм, и Синявинские высоты, и Невский пятачок — места, где отдали жизнь, защищая Ленинград, солдаты Красной армии. Они все были единым советским народом, единым солдатом», — сказал губернатор.
Глава региона отметил, что мотопробег проходит по Дороге жизни — дороге, которая спасла Ленинград. По ней в город поступали хлеб и вооружение, вывозили раненых, стариков и детей. Те, кто мог стоять у станков, оставались в городе.
Дрозденко также рассказал о встрече с поисковиками, которые более 20 лет работают на местах боёв в Ленинградской области, поднимают павших героев, чтобы предать их земле и найти родственников. «Они показали, что производили в блокадном Ленинграде. Это не только автоматы и штыки. Производили танки, орудия, снаряды. Весь город работал с одной целью: "Все для фронта, все для Победы"», — подчеркнул губернатор. Мотопробег завершился у мемориала.