«Ваш подвиг бессмертен»: губернатор поздравил 101-летнего ветерана из Кировска с Днем Победы
В Кировске живёт настоящий хранитель истории своих побед и подвигов — участник Великой Отечественной войны Иван Яковлевич Кулиш, которому 101 год. Накануне Дня Победы его поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
В свои годы ветеран трепетно хранит память не только в фотографиях на стене, но и в сердце. История его жизни — сплошная линия фронта. Иван Яковлевич был в самом пекле битвы на Курской дуге. Во время масштабного боя он взял командование на себя и попал под обстрел. Казалось, война для него закончилась, но после лечения в госпитале Ивана Яковлевича направили во Владивосток. Здесь ветеран участвовал в боях за освобождение Курильских островов.
Губернатор отметил, что регион помогает фронтовику: за Иваном Яковлевичем закреплён социальный куратор, ветеран получает все положенные меры социальной поддержки. «Ваш подвиг — бессмертен, победа — неоценима. А наше дело правое — помогать и оберегать вас», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Иван Яковлевич Кулиш — один из тех, кто приближал Победу на самых разных фронтах. Его пример — это живая история для молодого поколения. Ветераны Великой Отечественной войны в Ленинградской области находятся под постоянным вниманием властей и волонтёров. В преддверии 9 мая поздравительные мероприятия проходят во всех районах региона.