Ленобласть не планирует пересматривать субсидии на газификацию
Губернатор Александр Дрозденко в ходе пресс-клуба заявил, что регион пока не намерен пересматривать размер субсидий на газификацию.
«Мы их пока пересматривать не собираемся. Считаем, что размер субсидий достаточен для того, чтобы компенсировать затраты на провод газа до ввода в дом и даже на приобретение плиты и газового котла. Хотя здесь есть факты, когда суммы превышают, но это уже когда идёт разговор о газовом оборудовании. На подвод к дому сумма достаточна», — пояснил глава региона.
Максимальный размер субсидий — 300 тысяч рублей — предоставляется ветеранам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, а также участникам СВО и их семьям. «Практика показывает, что 300 тысяч вполне достаточно, чтобы домовладение подключить к газу», — отметил Дрозденко. Для остальных 20 категорий льготников размер субсидии составляет 201 тысячу рублей. Для тех, кто не относится к льготникам, — 180 тысяч рублей (при условии, что площадь домовладения не превышает 200 квадратных метров). В максимальный размер субсидии также включена стоимость газовой плиты — до 9 тысяч рублей. «Это базовая стартовая плита», — уточнил губернатор. По его словам, в прошлом году средний размер субсидии на подключение к газу составил 176 тысяч рублей.