Top.Mail.Ru

Дрозденко назвал снижение бедности и поддержку семей главными соцзадачами Ленобласти на 2026 год

Также планируется усовершенствовать систему раннего выявления семей в трудной жизненной ситуации

Губернатор Александр Дрозденко обозначил приоритетные социальные задачи региона на 2026 год. Основной акцент — на снижении уровня бедности и поддержке семей. «Прежде всего это снизить уровень бедности. В зоне внимания — малообеспеченные, неполные и многодетные семьи, обеспечить полный охват мерами нацпроекта “Семья”», — отметил глава региона.

Также планируется усовершенствовать систему раннего выявления семей в трудной жизненной ситуации, развивать новые модели работы психоневрологических интернатов с акцентом на социализацию и возвращение людей к полноценной жизни, а также расширять программы активного долголетия. Отдельное внимание уделят доступности жилья и инфраструктуры для маломобильных граждан, включая ветеранов. «Мы должны дать возможность людям, особенно колясочникам, нормально заходить в свои квартиры и пользоваться всеми социальными учреждениями», — подчеркнул губернатор.

В регионе сохраняется положительная демографическая тенденция: третий год подряд количество браков превышает число разводов. В связи с этим продолжится развитие выездных регистраций и обновление ЗАГСов. «Когда приходишь в ЗАГС с плохими условиями, невольно задумываешься — а может, подождать. Поэтому важно, чтобы такие места были современными и достойными», — отметил Александр Дрозденко. В 2026 году также продолжится строительство новых школ, детских садов и поликлиник в рамках национальных проектов. Губернатор поручил профильным комитетам ежемесячно докладывать о ходе выполнения поставленных социальных задач.

Теги: