Top.Mail.Ru

Дрозденко: реабилитация участников СВО в Ленобласти продолжит активно развиваться

© Online47
Ключевую роль в этом играет Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО

Ленинградская область ставит перед собой цель предоставлять ветеранам СВО полноценный комплекс услуг для возвращения к активной и достойной жизни. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко в ходе отчёта о результатах деятельности правительства за 2025 год перед Законодательным собранием. Ключевую роль в этом играет Кластер комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции. В его составе 14 объектов, которые обеспечивают полный цикл: от протезирования, медицинской и социальной реабилитации до трудоустройства и комфортного проживания.

«На новую целевую группу — члены семей участников СВО — он перешёл в 2025 году. Направление развернули быстро, без потери команды и темпа. Все услуги адаптировали под запросы ветеранов. Тогда же начали проектировать и строить Центр по обучению ремонту и обслуживанию технических средств реабилитации», — рассказал Александр Дрозденко.

В результате 309 участников СВО и членов их семей прошли обучение востребованным рабочим профессиям. На базе ЦАФКа консультации получила тысяча участников СВО, медреабилитацию — 367, занятия лечебной физкультурой — 138. Мультипротез провёл 432 консультации в 2025 году и 291 с начала 2026 года.

В 2026 году Кластер продолжит развитие: планируется Центр ремонта и обслуживания технических средств реабилитации со складом запчастей, чтобы ремонтировать протезы и коляски без долгих ожиданий, а также Технопарк «Народный ВПК» и Центр предпринимательства для ветеранов с инвалидностью. Участники СВО с инвалидностью дважды в год могут пройти бесплатный реабилитационный курс (от 21 дня до 6 месяцев) по технологии «Санаторий для участников СВО» в доме-интернате в Сланцах. Также планируется центр реабилитации на территории Храма в деревне Пенино Сланцевского района на 100 человек, где объединят медицинскую и социальную помощь. Губернатор подчеркнул, что поддержка ветеранов остаётся безусловным приоритетом региона.

Теги: