Top.Mail.Ru

Ленобласть предложила оценивать регионы по вовлеченности первых лиц в федеральный проект повышения производительности труда

© Администрация Ленинградской области
Рейтинг субъектов станет инструментом мотивации

Ленинградская область выступила с новой инициативой на заседании рабочей группы «Производительность труда» подкомиссии Госсовета России по направлению «Эффективная и конкурентная экономика». Вице-губернатор региона по экономическому развитию Егор Мищеряков предложил включить в рейтингование субъектов РФ показатель вовлеченности первых лиц в реализацию федерального проекта.

«Активно в реализацию федерального проекта „Производительность труда“ вовлечены те регионы, где он находится на личной повестке первого лица, как это происходит в Ленинградской области. Это влияет и на успешность проекта, и на его результаты. Кроме того, в таком случае рейтингование регионов станет инструментом мотивации», — заявил Егор Мищеряков.

Ленинградская область входит в число регионов, где проект находится на личном контроле губернатора Александра Дрозденко — он возглавляет подкомиссию Госсовета по вопросам реализации федерального проекта «Производительность труда». На сегодняшний день в проекте уже участвуют 134 областных предприятия и 51 учреждение социальной сферы. Личное внимание главы региона позволяет координировать работу на всех уровнях и добиваться конкретных результатов.

Ленинградская область неоднократно выступала с инициативами по повышению производительности труда, которые уже успешно тиражируются в других регионах. Регион первым внедрил основы бережливого производства во все политехнические колледжи — этот опыт передан другим субъектам РФ при поддержке Минэкономразвития и Федерального центра компетенций.

Кроме того, Ленобласть предложила проводить системную работу по повышению производительности труда с отраслями и апробировать ее в регионах, где есть полноценные производственные кластеры. В случае 47-го региона речь идет о судостроении. Также в социальной сфере предложено оценивать не усредненные показатели после внедрения бережливых практик, а реальные изменения в учреждениях — сокращение времени ожидания помощи, оборачиваемости лекарств, снижение брака анализов.

Теги: