Top.Mail.Ru

В Гатчинском дворце открылась выставка о дружбе императора Александра III и композитора Чайковского

© Культура. РФ
экспозиция занимает более 500 квадратных метров

В музее-заповеднике «Гатчина» стартовала уникальная выставка «Александр III и Чайковский. Царь и Композитор». Проект, развернувшийся на площади 500 квадратных метров в Центральном корпусе Гатчинского дворца, исследует отношения двух великих современников, чьё взаимное уважение и поддержка определили развитие русской культуры.

Выбор места не случаен. Именно в Гатчинский дворец — любимую загородную резиденцию императора — Петр Чайковский приехал на личную встречу с Александром III 7 марта 1884 года. Хотя это был единственный визит композитора сюда, его музыку при дворе хорошо знали и ценили.

© Культура. РФ

Экспозиция разделена на десять тематических залов, которые проводят зрителя через историю взаимоотношений монарха и творца. Среди ключевых экспонатов — подлинное коронационное кресло Александра III и театральные декорации, воссоздающие атмосферу XIX века. Многие предметы впервые покинули стены своих музеев для участия в этом проекте.

Особое внимание уделено тому, как поддержка императора, который был страстным поклонником музыки Чайковского, помогала композитору вопреки критике. Так, сегодня легендарная опера «Евгений Онегин» в своё время была встречена скептически и называлась «мертворожденным ребёнком».

Выставка продлится до 12 апреля 2026 года. Посещение возможно по входным билетам в музей-заповедник «Гатчина».

Теги: