Александр Дрозденко и Герман Греф договорились о новых IT-проектах в Ленобласти
Губернатор Александр Дрозденко и президент Сбербанка Герман Греф обсудили новые совместные цифровые проекты для Ленинградской области. По итогам встречи глава региона назвал ключевые направления развития.
В сфере здравоохранения продолжится оснащение области современными устройствами для удалённого мониторинга. В регион поступят более 6000 умных глюкометров, которые будут дистанционно передавать данные врачам.
Также сельские ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) планируется оснастить мобильными рентген-аппаратами в виде «цифровых чемоданов».
«Сам попробовал такую диагностику, это действительно просто и качественно», — отметил Дрозденко.
Один из самых амбициозных проектов — внедрение первого в России биометрического доступа в школу. Он будет запущен в Муринском центре образования №1, что позволит детям заходить в здание быстро и без пропусков.
Для подготовки программистов в регионе на базе Гатчинского государственного университета будет создан инновационный кампус «Школы 21» — образовательного проекта Сбера.
В спортивной сфере планируется автоматизировать передачу данных о здоровье спортсменов из медицинского ассистента «GigaDoc» в аналитическую систему «Футбол». Это позволит тренерам в реальном времени отслеживать физическое состояние игроков.
Ранее стороны уже реализовали ряд успешных проектов, включая Единую карту петербуржца «Ленинградская», карту школьника и поставку медоборудования для дистанционного мониторинга.