Top.Mail.Ru

В Ленобласти за год зарегистрировали по биометрии более 80 тысяч домашних животных

© Фото сгенерировано с помощью ИИ
Услуга по чипированию и внесению данных в реестр предоставляется владельцам бесплатно

С начала 2025 года в Ленинградской области поставили на обязательный учёт с применением биометрической идентификации более 80 тысяч домашних животных, в первую очередь собак. Об этом в прямом эфире рассказал начальник Управления ветеринарии региона Леонид Кротов.

«Программа работает эффективно. Уже более 80 тысяч животных... зарегистрировано у нас в Ленинградской области. Эта услуга оказывается для жителей и гостей региона на безвозмездной основе», — сообщил Кротов.

По его словам, данные питомца заносятся в общий реестр, а владелец получает ссылку на электронный паспорт животного и бумажное свидетельство. В регионе также разработаны специальные мобильные приложения, с помощью которых можно идентифицировать животное.

Программа обязательной регистрации домашних животных, достигших трёхмесячного возраста, начала действовать в Ленобласти с 1 января 2025 года. Как отметил Леонид Кротов, положительным опытом 47-го региона уже заинтересовались другие субъекты Федерации.

«Сегодня ряд регионов, в частности Татарстан, взаимодействует с нашими специалистами... Кабардино-Балкария выразила заинтересованность во внедрении этой системы. Мы готовы делиться опытом, нам есть что показать и рассказать», — подчеркнул глава ветеринарного ведомства.

Таким образом, Ленинградская область становится одним из лидеров по внедрению современной системы учёта домашних питомцев, что повышает ответственность владельцев и помогает в поиске потерявшихся животных.

Теги: