Губернатор Ленобласти инициирует проверку законности базы отдыха у Нарвского водохранилища
На прямой линии с губернатором житель города Ивангород поднял острую проблему: с 2021 года доступ к берегу Нарвского водохранилища перекрыт из‑за строительства базы отдыха. По словам заявителя, территория ограждена бетонным забором, и местные жители уже несколько лет безуспешно пытаются добиться его демонтажа.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подтвердил: сооружение возведено с нарушениями. Он напомнил о действующих нормативах:
«Есть нормы разные. Минимальное расстояние 20 метров от уреза воды считается общественной территорией».
Для разрешения ситуации губернатор поручил направить запрос в Росприроднадзор — уже завтра, чтобы получить разрешение на проверочные мероприятия, а также провести комплексную проверку на соответствие строительства природоохранному законодательству; нормам водоохранной зоны; требованиям общедоступности береговой линии.