Ленинградская область вдвое увеличила поддержку приютов для бездомных животных
На аппаратном заседании правительства Ленинградской области обсудили предварительные итоги работы государственной ветеринарной службы в 2025 году. Ключевое достижение — двукратное увеличение объёма помощи приютам для бездомных животных.
К уже существующей субсидии на оплату коммунальных платежей добавились новые формы финансовой поддержки: приобретение уличных вольеров; закупка ветеринарных модулей.
В ходе заседания отмечены следующие результаты работы: создано 3 новых центра временного содержания животных; ведётся подготовка к строительству государственного приюта; 81 тыс. домашних животных поставлены на учёт с биометрической идентификацией.
В перспективе — создание информационной аналитической системы, которая объединит все программы и базы данных ветеринарной сферы. Это позволит оптимизировать работу службы и повысить эффективность контроля за эпизоотической обстановкой.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал высокую оценку работе госветслужбы:
«Благодаря эффективной работе госветслужбы, Ленинградская область остаётся регионом со стабильной эпизоотической обстановкой в Северо‑Западном федеральном округе. Очень серьёзная работа проводится, кропотливая, точечная, умная. Надо все достижения удержать, лучшие качества службы сохранить, чтобы у нас не было вопросов и в будущем».