Top.Mail.Ru

Спасатели Ленобласти получили новую технику и оборудование к осенне-зимнему сезону

© Online47
Технику осмотрел губернатор

В четверг, 9 октября, Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области получило новую спасательную технику и оборудование на сумму свыше 92 млн рублей. Приобретение прошло в рамках государственной программы региона «Безопасность Ленинградской области».

На церемонии передачи присутствовал губернатор Александр Дрозденко, который осмотрел новую технику и подчеркнул её важность для повышения безопасности жителей и гостей региона в преддверии осенне-зимнего периода. Ключи от техники вручил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин.

© Online47

В рамках обновления парка техники для работы на водных объектах были закуплены:

- 2 аэролодки «Север 650К» для поисково-спасательных отрядов Шлиссельбурга и Приозерска, предназначенные для эксплуатации на Ладожском озере зимой и в межсезонье;

- 2 скоростных катера РИБ «РМ-720» для работы на южной части Ладожского озера, реках и озёрах Кировского и Волховского районов (для отрядов Шлиссельбурга и Новой Ладоги).

© Online47

Для операций в труднодоступных условиях были закуплены:

- снегоболотоход «Тингер» для Шлиссельбургского отряда,

- квадрокоптер DJI «Mavik 3T» для поисково-спасательного отряда Новой Ладоги.

В связи с новыми угрозами в 2024 году в номенклатуру аварийно-спасательной техники включена современная защита и оборудование для работы в условиях падения обломков сбитых дронов: 24 детектора БПЛА «Булат 3МХ», 13 пуленепробиваемых жилетов «Сфера-Бр3» и 200 защитных шлемов «Берет».

© Online47

Также уже закуплен и передан многоцелевой катер «Laky 15» в Шлиссельбург, а в планах на 2025 год — приобретение 5 аварийно-спасательных автомобилей «Соллерс Атлант», гидролокатора бокового обзора и БПЛА самолётного типа VTOL.

Обновлённая техника позволит повысить эффективность и безопасность спасателей Ленинградской области во время прохождения сложного осенне-зимнего сезона.

Теги: