Top.Mail.Ru

Поисковики обнаружили останки 30 красноармейцев в Кировском районе Ленобласти

© Администрация Ленинградской области
Раскопки проводились на территории бывшего военного госпиталя 1942 года

Историческая находка была сделана в Кировском районе Ленинградской области, где завершились масштабные поисковые работы. В течение четырёх дней специалисты из Ленинградской и Тамбовской областей, а также Санкт-Петербурга проводили раскопки на территории бывшего военного госпиталя 1942 года.

Результаты экспедиции оказались впечатляющими — поисковикам удалось обнаружить останки 30 бойцов Красной Армии. Все найденные останки будут торжественно перезахоронены на новом мемориальном комплексе, что станет важным шагом в деле сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

Значимость находки подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой. По его словам, работа поисковиков имеет огромное воспитательное значение для молодого поколения. «Невозможно воспитать патриота, не прикасаясь к истории. Работа на раскопках — это и есть самое честное воспитание гражданина», — отметил чиновник.

Общая статистика поисковых работ в этом году показывает впечатляющие результаты: всего было обнаружено и перезахоронено 1324 воина Красной Армии. Новая находка станет частью продолжающейся работы по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества, начатой ещё в 1950–1960-х годах.

Поисковые работы продолжаются, и специалисты надеются на новые открытия, которые помогут вернуть имена героев из забвения и отдать дань уважения их подвигу.

Теги: