В Луге почтили память защитников Лужского рубежа на торжественно-траурном митинге

На Братском захоронении у озера Толони, вблизи микрорайона Городок Лужского района, состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный памяти защитников Лужского рубежа. Мероприятие прошло накануне Дня Победы, 8 мая.
В митинге приняли участие руководители Лужского муниципального района, ветераны, труженики тыла, военнослужащие, учащиеся школ, воспитанники детских садов, волонтеры и местные жители. Почетным гостем стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Яхнюк.
Сергей Яхнюк, обращаясь к собравшимся, подчеркнул значимость подвига защитников Лужского рубежа, чью память чтят в преддверии Дня Победы.
«Мы выражаем глубокую благодарность тем, кто добыл Победу, и тем, кто не дожил до этого светлого дня, – сказал Сергей Яхнюк. – Здесь покоятся защитники Лужского рубежа, героически павшие, выполнив задачу командования и задержав фашистов на 51 день, что позволило подготовить оборону Ленинграда, возвести укрепления и эвакуировать жителей. Мы восхищаемся этим подвигом и каждый год приходим сюда, чтобы почтить память и возложить цветы к могилам бойцов».
Депутат отметил, что современные российские военнослужащие достойно защищают страну, демонстрируя стойкость и героизм. Он пожелал всем здоровья, успехов и мирного неба.
Лужский рубеж – символ величайшей отваги и любви к Родине. В 1941 году здесь шли ожесточенные бои с гитлеровской армией. На пути хорошо вооруженного и обученного врага встали рабочие, врачи, учителя, архитекторы, студенты и бойцы Красной Армии. Скорбь по погибшим не утихает с годами, и память о героях, до конца выполнивших свой воинский долг, не померкнет.
На Братском захоронении в микрорайоне Городок покоятся бойцы, погибшие при защите Лужского рубежа в 1941 году, и те, кто отдал свои жизни при снятии блокады в 1944 году. Поисковики ежегодно находят останки защитников, возвращая из небытия память о героях лужской земли и перезахоранивая их с воинскими почестями.