Парад на Дворцовой площади, выставки и “Бессмертный полк”: как Петербург отмечает День Победы

Сегодня, 9 мая, в Санкт-Петербурге масштабно отмечают 80-летие Великой Победы. На Дворцовой площади прошел парад, собравший более 5 тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона, представляющих все виды и рода войск.
На площади была продемонстрирована военная техника разных эпох: от легендарного танка Т-34 и "полуторок", до современных ракетных комплексов "Искандер-М" и "С-400 Триумф".

Предварял парад проход парадного расчета группировки войск "Север" и колонна ретро-автомобилей с ветеранами Великой Отечественной, которых после круга почета сопроводили на трибуну.
Открывали парад юные барабанщики из морского кадетского корпуса и суворовцы. В традиционном торжественном марше приняли участие военнослужащие Ленинградского военного округа, сотрудники МВД, МЧС, Росгвардии, а также курсанты, кадеты и воспитанники суворовских училищ. Впервые в современной истории к ним присоединились казаки Северо-Западного войскового казачьего общества. На параде дебютировали Российская таможенная академия, Академия СК, Кадетские классы ФСО школы № 145 Калининского района, пеший расчет Северо-Западного казачьего войска и университета ФСИН.

По Дворцовой площади прошла передвижная выставка-реконструкция «Ленинградская Победа». Завершил мероприятие танец с портретами ветеранов войны.
После торжественного шествия ретро-автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками СВО, отправились в праздничный автопробег по Невскому проспекту. Автоколонна, проследует до площади Восстания и вернется обратно, на Дворцовую площадь, где откроется выставка военной и гражданской ретро-техники.

В 14:00 от площади Александра Невского по Невскому проспекту начнётся шествие "Бессмертного полка", ставшее символом народной памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны.
Ранее сообщалось о торжественных мероприятиях, проходящих в Луге.