В Заневском поселении состоялся межмуниципальный футбольный турнир, посвященный 80-летию Победы

В Заневском городском поселении дан старт межмуниципальному турниру по футболу, посвященному 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особым гостем соревнований стала команда "Авангард" из Донецкой Народной Республики.
На торжественной церемонии открытия, прошедшей на местном стадионе, участников и болельщиков приветствовали глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий, начальник отдела спорта Всеволожского района Екатерина Ларионова, директор муниципальной спортшколы Елена Агрон и депутат Анна Кирсанова.
Алексей Гердий отметил важность турнира, посвященного памяти героев Великой Отечественной войны, и выразил радость по поводу участия команды из ДНР, для которой также подготовлена культурная программа с посещением памятных мест Ленинградской области.
Среди почетных гостей мероприятия были известные спортсмены: представитель академии "Зенит" Сергей Ломакин, бывшие игроки "Зенита" Александр Куртиян и Константин Лепёхин, а также тренер команды "Авангард" Александр Бабий, обладатель Кубка России 1999 года.

Главным судьей турнира выступил арбитр Владислав Безбородов, входивший в первую группу судей УЕФА и признанный лучшим судьей России 2022-2023 годов. Он поблагодарил администрацию Заневского поселения за приглашение и пожелал участникам удачи.
В ходе официальной части капитану команды "Авангард" Алексею Ковешникову было вручено благодарственное письмо от спортивной школы олимпийского резерва ДНР "Авангард".
В товарищеских матчах между командами 2010 года рождения из Янино-1, Всеволожска, Гатчины и ДНР команда "Заневка" одержала победу над "Авангардом" в серии пенальти (4:3), а "Ленинградец" из Гатчины оказался сильнее всеволожской "Надежды" также в серии пенальти (7:6).

Тренер команды "Заневка" Алексей Андрианов отметил высокий уровень организации турнира и значимость участия команд из разных регионов, а также возможность общения с ветеранами "Зенита" для юных футболистов.
В финале турнира за первое место поборются "Заневка" и "Ленинградец", а "Надежда" и "Авангард" разыграют бронзовые медали.