Top.Mail.Ru

Сергей Перминов о визите Зеленского в Вашингтон: он доказал, что является основным препятствием для урегулирования конфликта

Европа пока сохраняет позицию, что наиболее разумная стратегия по Украине — это ее отсутствие

Неудачные переговоры Зеленского с Трампом привели к тому, что Европа впервые начала задумываться о реальных шагах по урегулированию конфликта на Украине. По итогам встречи в Лондоне Великобритания и Франция обозначили готовность предложить мирный план. Однако большинство европейских союзников вновь подтвердили свою поддержку Киева. Достичь согласия на саммите ЕС 6 марта по вопросам оборонной политики, похоже, будет непросто, поскольку лидеры Венгрии и Словакии уже выразили свои сомнения.

О том, какие последствия понесет дипломатический провал Зеленского в Овальном кабинете и как это отразится на переговорах России и США, которые пройдут 3 марта, рассказал 47channel сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов.

"В Вашингтоне Зеленский ещё раз продемонстрировал, что он становится главным препятствием на пути к разрешению украинского конфликта. Он, по его мнению, ожидает, что США должны следовать его указаниям и подстраиваться под его желания. В Овальном кабинете было ясно показано, что он и его команда считают себя способными определять американские интересы лучше, чем структура, возглавляемая действующим президентом. Такой подход, очевидно, не приемлем как для Трампа, так и для его окружения", - сказал Сергей Перминов.

Европа пока сохраняет позицию, что наиболее разумная стратегия по Украине — это отсутствие стратегии. Поддерживая Киев, который сильно зависит от внешней финансовой, экономической и военной помощи, Европа надеется, что это укрепит его позиции для будущих переговоров. Однако наивность такого подхода налицо. В конечном итоге Европа не сможет удовлетворять растущие потребности киевского режима, который, похоже, не испытывает благодарности, добавил сенатор.

Американская администрация, похоже, начинает осознавать, что без серьезных рычагов влияние на устойчивый режим в Киеве невозможно. Фактор недоговороспособности этого режима уже давно понятен нашей стороне и всегда учитывался. Украинский вопрос имеет множество аспектов, и без их обсуждения невозможно подойти к основным проблемам. Необходима подготовка почвы, именно этим сейчас занимаются представители России и США, подчеркнул Сергей Перминов.

Теги: