Top.Mail.Ru

Архитектурный облик объектов в Ленобласти приведут к единому стандарту

Нововведение позволит избежать ситуаций, когда в городах появляются оранжевые дома в квартале с серой застройкой.

С 1 сентября девелоперов обяжут учитывать окружающую застройку и согласовывать архитектурный облик новых объектов капитального строительства. Порядок создания специальных архитектурных зон утвержден Правительством Российской Федерации.

Нововведение позволит избежать ситуаций, когда в городах появляются оранжевые дома в квартале с серой застройкой. Правила затрагивают исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и в значимые для развития территориях муниципальных образований. 

«К началу осени администрации поселений, особенно в зоне агломерации, должны утвердить карты территорий, для застройки которых необходимо будет согласовывать архитектурный облик. Чтобы упростить задачу и исключить субъективный подход, Минстрой России подготовил исчерпывающий перечень требований, затрагивающих колористку, отделочные материалы, остекление фасадов, а также размещение технического и инженерного оборудования», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

С 1 сентября инициаторы строительства начнут согласовывать разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка, объемно-планировочными и архитектурными решениями. В течение 10 дней уполномоченный орган оценивает документацию на соответствие требованиям, указанным в градостроительном регламенте. 

Сегодня карты территорий по согласованию архитектурно-градостроительного облика утверждены в Колтушском и Тельмановском поселениях.

Теги: