Top.Mail.Ru

Ленобласть стала лидером зарплат в строительной отрасли

Регион вошел в ТОП-3 субъекта СЗФО по росту зарплат в строительстве.

Сегодня, 30 мая, в Доме Правительства Ленобласти прошло окружное совещание Главгосэкспертизы со стройкомплексом СЗФО. На встрече обсуждали объединение цифровых сервисов, ценообразование, повышение компетенций экспертов и заказчиков. 

«Ленинградская область — интересный для инвесторов регион, что подтверждается статистикой ввода жилья и социальных объектов. Наш рост обусловлен тем, что мы четко следуем стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, которую в прошлом году утвердил Президент России. Ключевая задача на текущем этапе — сформировать единое информационное пространство, чтобы упростить работу на всех этапах строительства и быстрее реагировать на меняющиеся рыночные условия», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Согласно представленному отчету, с 2021 года средняя зарплата строителя первого разряда выросла на 19,12 %: с 35 тысяч до 42 тысяч рублей. При этом с текущено года Ленобласть переходит на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Это позволит быстрее реагировать на изменения цен на рынке. 

Ранее Online47 сообщал, что жители Ленобласти назвали самые привлекательные места для трудоустройства. Большая часть опрошенных хотела бы работать в крупных частных российских компаниях.

 
Теги: