Top.Mail.Ru

На набережной Нарвы в Ивангороде появятся арт-объекты, детские площадки и дорожки для скандинавской ходьбы

Эксперты согласовали проект благоустройства набережной.

Экспертный совет комитета градостроительной политики согласовал концепцию благоустройства набережной реки Нарвы в Ивангороде.

Проект «Родной берег» заявят к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2023 года. 

Как рассказали разработчики проекта из Центра компетенций Ленинградской области, для жителей и туристов привычный прогулочный маршрут по променаду увеличится за счет новой набережной в шесть раз. Станет разнообразным и функциональное наполнение территории: видовая площадка с игровым водным оборудованием для детей, амфитеатр, навес с общественным туалетом, якорная площадка для крепления понтона и арт-объект, вдохновленный символикой города, удобный тротуар и дорожка для скандинавской ходьбы – все эти функции были тщательно отобраны вместе с жителями и экспертами города в ходе сессий соучаствующего проектирования.

Уникальное архитектурное окружение набережной — Ивангородская крепость и замок Германа — найдет отражение в малых архитектурных формах, выполненных из камня и бетона. Акцентом проекта станет входная группа, представленная двумя стенками-габионами, словно створки ворот раскрытыми к посетителям. В элементах мощения и фасадах навеса будут отражены мотивы работ Ивана Билибина — отсылка к культурному достоянию города, представленному в виде уникального по объему собрания работ художника. 

Теги: