Top.Mail.Ru

Названы главные причины больших лесных пожаров в России

Причиной таких бед оказался человек, сообщили в Рослесхоз.

Главными причинами больших лесных пожаров весной в ряде регионов РФ стали не диверсии, а неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в интервью ТАСС.

"К сожалению, сто процентов весенних лесных пожаров - это люди. Я бы не стал говорить про диверсии - это громкое слово. Но, к сожалению, неосторожное обращение с огнем, нарушение элементарных правил пожарной безопасности, отсутствие надлежащего противопожарного обустройства, в том числе в населенных пунктах, приводит к тем пожарам, к трагедиям, которые мы видим", сказал Советников.

В Рослесхоз считают, что изменить ситуацию в лучшую сторону поможет только строгое соблюдение правил пожарной безопасности. Объекты электросетевого хозяйства, иное оборудование должны быть в надлежащем состоянии, также нужно содержать в порядке населенные пункты и прилегающие к ним территории.

Ранее Online47 сообщал, что восемь пожарных тушили полтысячи «квадратов» в Войсковицах минувшей ночью. Возгорание случилось около 21 часа. Справиться с огнем удалось лишь за полночь – в 00:20.

 
Теги: