Top.Mail.Ru

Ленобласть празднует Никольские дни в Кингисеппском районе

Праздник широко отмечают в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах.

Кингисеппский район принимает «Никольские дни», посвященные памяти святого преподобного Николая Чудотворца, и празднует возрождение «сойкинской святыни».

«Надеюсь, что первый фестиваль в Вистино станет доброй традицией для Кингисеппского района. Хочу поблагодарить епископа Кронштадтского Назария. Для нас важно, что вы, как наместник Александро-Невской лавры, благословляете нас на добрые деяния. Вашими молитвами начала возрождаться сойкинская святыня. Теперь на Сойкинском погосте не только церковь святителя Николая Чудотворца, но и прекрасный сад. Уверен, что это место станет духовным маяком, куда будут «притекать» верующие со всей Ленинградской области», — сказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

«Никольские дни» широко отмечают в Ленинградской области — 19 и 20 мая празднования проходят в Кингисеппском, Гатчинском и Выборгском районах. 

В Вистино праздник начался с молебна Святителю Николаю Чудотворцу, а затем — фестиваль «Никольские дни», на котором выступили государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», ансамбль казачьей песни «Живая старина», фольклорные ансамбли «Иванов цвет» и «Сойкинские напевы», специальным гостем фестиваля стала арт-группа «Largo». Желающие смогли принять участие в мастер-классе по Ижорской керамике от Дмитрия Ткачёва. Перед гостями в Рощино выступил Государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова.

Теги: