Top.Mail.Ru

Активные выходные: ТОП-5 живописных экологических троп Ленобласти

Online47 выделил лучшие пешеходные маршруты региона. Как добраться и что посмотреть.

В Ленинградской области без особого труда за час-полтора можно добраться в чарующий мир природы и «прикоснуться» к истории. Online47 подготовил подборку пешеходных маршрутов в преддверии теплых майских выходных.

Проект «Тропа 47»

Один из самых узнаваемых проектов региона «Тропа 47» – был признан лучшим в 2022 году. А до 2024-го в Ленобласти запланировано создание 47 троп протяжённостью от трёх до 15 километров. Из них 38 уже существуют. Они оборудованы беседками, местами отдыха, вышками наблюдения и т. д.

«Когда реализовывали проект, мы даже не ожидали такой популярности. Приезжают жители не только из Санкт-Петербурга, но и из Москвы, и других регионов. Берут выходные и начинают пешие прогулки или берут велосипеды, чтобы насладиться красотой Ленинградской области», – говорил ранее губернатор Александр Дрозденко.

Кроме того, в рамках проекта большое внимание уделяется информационно-просветительской работе: на каждом из маршрутов дается исчерпывающая информация о самой территории, памятных датах и событиях, растительном и животном мире.

Одна из самых живописных экотроп региона – «Долина реки Выбья и Лужская губа».

Этот маршрут в конце прошлого года был признан одним из лучших в России, победив в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия» XX Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского.

Всесезонная экотропа открыта летом 2022 года на территории заказника «Кургальский». Маршрут располагается на стрелке между рекой Выбья и Лужской губой Финского залива – от них он и получил своё название.

Природные ландшафты здесь разнообразны: сосны сменяются таежным еловым лесом, приречные и приморские сообщества растений – песчаными дюнами. На тропе можно встретить малых лебедей и черную казарку, затаиться среди камышей и тростников на платформе «Комната тишины», послушать в естественном усилении шум ветра и волн на площадке «Рупор», охватить взглядом весь маршрут на смотровой «Башне». Общая протяженность маршрута составляет – 4,3 км. 

Как добраться: на автобусе 53/ 54/ 55/ 55А от Усть-Луги, либо на автомобиле. Находится он в Кингисеппском районе, в 4 км на северо-запад от посёлка Усть-Луга, в 45 км к северо-западу от Кингисеппа. Однако авто придется оставить у дороги.

Экотропа в заказнике «Сестрорецкое болото»

Этот новый оборудованный туристический маршрут появился в 2019 году возле Белоострова. Значительная его часть проходит по поросшим сосновым лесом остаткам береговых валов древних морей – предшественников Балтийского моря – их возраст до 10 тысяч лет. 

Пройдя по тропе, можно полюбоваться болотной растительностью, сосновыми лесами, а если повезет – увидеть внесенных в красные книги РФ и Санкт-Петербурга представителей флоры и фауны. К примеру, тетеревиных ток, журавлей, лисиц и др. 

В 2020 эко-тропу закольцевали, и теперь маршрут представляет собой полноценную прогулку длиной 3 км.

Как добраться: на автомобиле до поселка Белоостров, ул. Железнодорожная. Машину оставить перед шлагбаумом в конце улицы. До заказника – около 500 метров. Можно также пройти пешком 2,3 км в юго-западном направлении от ж/д станции «Белоостров».

Гряда Вярямянселькя

Реконструкция одноимённой тропы на территории природного заказника «Гряда Вярямянселькя» завершилась три года назад. Протяженность маршрута увеличили с семи до 11 километров. 

Объект расположен на крупнейшей на Северо-Западе России конечно-моренной гряде, протягивающейся вдоль южного побережья озёр Вуокса и Суходольское примерно на 50 км. В заказнике расположено свыше 30 озёр: Журавлёвское, Берестовое, Светлое, Жемчужина и др.

Маршрут проходит по живописной холмистой местности, в сосновом лесу, где произрастают редкие, в том числе охраняемые виды растений и обитают редкие виды животных и рептилий. По берегам озёр и среди лесных массивов встречаются болота.

На второй части маршрута имеются оборудованные стоянки, смотровая площадка. Отметим, что эта тропа имеет перепад высот, преодоление которого у кого-то может вызвать затруднения.

Как добраться: на авто через Новоприозерское шоссе, на электричке от Финляндского вокзала или от станции «Девяткино». Тропа начинается в 500 метрах к северу от станции «Петяярви».

Экотропа в Комарово

Это один из наиболее известных пешеходных маршрутов, а все потому, что расположен он недалеко от Санкт-Петербурга. Тропа на территории памятника природы «Комаровский берег» протяженностью около трех километров находится в Курортном районе и проходит через старовозрастные еловые леса вдоль Финского залива. Они известны большим количеством муравейников. Здесь можно увидеть заросший парк начала ХХ века с системой живописных прудов, песчаные пляжи с дюнами и, конечно, незабываемый закат на берегу. Главный вход на экотропу находится на ул. Морской.

Как добраться: на автобусе № 211, который отправляется от станции метро «Черная речка» и останавливается на остановке «Улица Морская», от которой и начинается тропа. До этой же остановки доезжают маршрутные такси № К-305 и К-400, а также пригородная электричка от Финляндского вокзала.

Экотропа в заказнике «Западный Котлин»

Туристический маршрут протяженностью 1,5 км охватывает все основные природные и исторические достопримечательности ООПТ: форт «Шанц», заложенный в 1706 году, насыпь железнодорожного перегона, некогда соединявшего город Кронштадт с фортами «Шанц» и «Риф». Здесь есть и песчаные пляжи с дюнами, и черноольховые леса, и прибрежные мелководья. 

Трасса экомаршрута начинается у северных ворот форта «Шанц» и проходит по грунтовым дорогам, лесным тропинкам и песчаным пляжам заказника.

Интересен маршрут будет и любителям разнообразной флоры и фауны. Здесь обитают около 93 видов птиц и 360 видов сосудистых растений, многие из которых – редкие. Камышовые и тростниковые заросли на мелководье берега залива имеют большое значение как места гнездования и миграционных стоянок птиц.

Как добраться: на автомобиле по Кронштадтскому шоссе в сторону таможенного терминала «Корунд» и форта «Шанц». На общественном транспорте от метро «Старая Деревня», «Беговая», «Чёрная речка». На автобусах с пересадкой в Кронштадте на маршрут №2КР – до конечной остановки «Форт «Шанц».

Перед посещением любой из экотроп обязательно нужно обратить внимание на правила – все объекты находятся на особо охраняемых природных территориях, где нельзя разводить костры, охотиться, ловить рыбу, а где-то и кататься на велосипеде.

Всем активного и увлекательного отдыха!

Злата Денисова

Теги: