Top.Mail.Ru

После реформы в сфере образования программа магистратуры исчезнет из некоторых вузов

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023-2024 годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования.
Магистратура в новой системе высшего образования в России будет не во всех российских вузах. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, передает ТАСС.
 
"Все-таки не может быть магистратура реализована во всех без исключения российских вузах. Мы считаем, что регулятор должен иметь право отбора научных и образовательных [учреждений], которые будут реализовывать программы магистратуры", - сказал Фальков на заседании итоговой коллегии министерства.
 
По словам Фалькова, Минобрнауки будет проводить отбор среди высших учебных заведений для получения права ввести в программу магистратуру. Правила приема студентов тоже будут пересмотрены: они станут жестче. Программа обучения станет более углубленной.
 
Ранее Online47 сообщал, что с 2023 года службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы. Законопроект может быть принят уже до конца весенней сессии.
 
Теги: