Top.Mail.Ru

Работа с цифровыми платформами госзакупок позволила сэкономить Ленобласти около 80 миллионов рублей

В лидерах - Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский и Волховский районы.

Вовлечение органов местного самоуправления в работу с цифровыми платформами госзакупок уже позволило сэкономить около 80 миллионов рублей, но перспектива для роста ― огромная, ведь за 2022 год только 4,5% от общей суммы заключенных муниципальных контрактов приходилось на Электронный магазин. Об этом шла речь на совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил экономию бюджетных средств благодаря использованию этого сервиса — за 2022 год она составила около 79 млн рублей. Среди передовиков, где эти механизмы уже успешно применяются, глава региона отметил Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский и Волховский районы. 

Говоря об офсетных контрактах, Александр Дрозденко подчеркнул, что «такая форма, с одной стороны, позволяет нам оптимизировать закупки, сделать их долгосрочными, а с другой — дает возможность компаниям, которые приходят в регион, инвестировать в субъект. Тема интересная, она сегодня активно поддерживается в Москве и Московской области, Тульской области и ряде других регионов России, и нам надо на это обратить внимание», — отметил Александр Дрозденко.

Теги: