Top.Mail.Ru

Более 260 тысяч жителей Ленобласти приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы

Основные мероприятия проходят в Гатчине, однако и в других населенных пунктах местные жители отмечают этот великий праздник.

Сегодня, 9 мая, в 78-ю годовщину Великой Победы в Ленобласти проходят памятные мероприятия. Главные акции проходят в столице региона Гатчине, но память также чтят и в других населенных пунктах. Всего в 687 мероприятиях участие приняли уже свыше 260 тысяч жителей.

Так, в Выборге состоялся торжественный митинг на площади Выборгских полков. Участие приняли ветераны, военные, представители правительства 47 региона, районной администрации, депутаты, а также юнармейцы, кадеты, жители и гости города. Также торжественно-траурный митинг прошел в Приозерском районе у братского воинского захоронения на городском кладбище. Там после обновления открыли памятник, который сегодня буквально утопал в алых гвоздиках.

Церемония возложения цветов не обошла и Тихвинский район. В Березовике возложение прошло совместно с правнучкой героя СССР Александра Георгиевича Ястребова. Торжественная церемония с возложением алых гвоздик к вечному огню также состоялась в Тосно.

В Парке культуры и отдыха Сланцевского района гости плели маскировочные сети, писали #ПисьмаПобеды, угощались полевой кашей и горячим чаем, знакомились с бытом военных лет на тематических площадках. Не менее интересно было и в Киришском районе – там выступал Эдуард Цымбала с песней «Мы за ценой не постоим».

В Бокситогорском районе в торжественно-траурных мероприятиях на захоронениях героев Великой Отечественной войны участие приняли жители всех поселений. Не остались в стороне и сосновоборцы – там состоялась Вахта Памяти Знамени Победы с участием воспитанников образовательных учреждений и военнослужащих.

Ранее Online47 сообщал, что жителей Ленобласти с Днем Победы поздравила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

Теги: