Top.Mail.Ru

Специалисты рассказали, как правильно вытаскивать клеща

В любом случае паразита нужно отправить на исследование в лабораторию.

Укус клеща угрожает здоровью и даже жизни всех людей без исключения. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, что делать, если вас укусил клещ.

Лучше всего доверить процедуру извлечения паразита профессионалам. После обнаружения клеща на теле следует как можно скорее обратиться в травмпункт. Сотрудники вытащат паукообразное и обработают место укуса, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Если такой возможности нет, достать клеща можно самостоятельно. Делать это нужно с помощью пинцета или пальцев, обернутых чистой марлей. Паразита захватывают максимально близко к голове и, держа под прямым углом к коже, вытаскивают круговым движением. Затем место укуса дезинфицируется йодом или спиртосодержащим средством.

Хоботок или часть головы клеща может остаться в коже после его удаления. В этом случае участок укуса так же обрабатывается. Со временем остаток паразита выйдет на поверхность кожи самостоятельно.

Помните, что извлеченного клеща в любом случае нужно отправить на проверку в лабораторию. Он может оказаться иксодовым и переносить энцефалит. Инкубационный период вируса длится от суток до месяца, а в особо тяжелых случаях заболевание может привести к параличу укушенного.

Сдать снятого клеща в городе на Неве можно в «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Теги: