Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти предложил отказаться от термина «импортозамещение»

Александр Дрозденко напомнил, что Россия не стремится к изоляции.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил отказаться от термина «импортозамещение». В своем Telegram-канале глава региона пояснил такое решение тем, что на практике в производстве имеет значение коэффициент критичности импортозависимости.

«Во-вторых, существует мировой рынок, на котором представлена, в том числе, продукция дружественных стран, а Россия не стремится к изоляции», — отметил Александр Дрозденко.

Кроме того, губернатор заявил о необходимости кадрового потенциала для качественного прогресса в промышленности. По его словам, для этого следует изменить механизм целевого набора в учреждения среднего профессионального образования, что позволит ежегодно без дополнительного выделения средств формировать список приоритетных отраслей для подготовки специалистов в соответствии с нуждами производств.

Александр Дрозденко отметил, что обе инициативы было решено рассмотреть в результате стратегической сессии по развитию промышленности, состоявшейся в Москве под предводительством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Теги: