Top.Mail.Ru

Сергей Перминов заявил, что зерновая сделка не является ключевым фактором для исхода выборов в Турции

Сенатор РФ внимательно наблюдает за ситуацией на Большом Ближнем Востоке.

Президентские выборы в Турции – событие, в которое Россия не может и не хочет вмешиваться. Но внимательно наблюдать за готовящимся событием мы просто обязаны.

Анкара - слишком важный игрок и на Ближнем Востоке, и в Центральной Азии, а это - зона российских интересов. Россию с Турцией связывают стратегически важные проекты, устремленные в геополитическое и геоэкономическое будущее.

Но до выборов в Турции осталось ровно 10 дней – они назначены на 14 мая.

А до заявленной ранее Минобороны Турции встречи в Стамбуле делегаций Турции, РФ и Украины по обсуждениям продления зерновой сделки – и того меньше: сутки.

Учитывая террористическую вылазку Киевского режима – попытку атаки дронов на Кремль – сама возможность такой встречи вызывает еще большие сомнения.

Насколько важным звеном в выборной кампании Эрдогана является эта зерновая сделка? И будет ли нанесен ущерб позициям действующего президента Турции, собирающегося победить уже в первом туре, если она так и не будет продлена?

Online47 попросил прокомментировать эти вопросы сенатора РФ Сергея Перминова, внимательно наблюдающего за ситуацией на Большом Ближнем Востоке и президентскими выборами в Турции:

«Зерновая сделка, конечно же, является одним из элементов предвыборной кампании в Турции. Но вряд ли можно говорить о ее ключевом значении.

В целом кампания Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей партии строится на продвижении общей концепции, которая содержит видение перспективного развития страны в политической, экономической, технологической, военной и дипломатической сферах. Она была озвучена еще в октябре 2022 года и получила название «Век Турции».

Каждый блок инициативы также имеет свою внутреннюю логику и содержит ряд мер. Так, например, шаги в сфере внешней политики подчинены задаче построения «Оси Турции». В основе турецкой дипломатии – многовекторность, отказ от однополярного мира, опора на свои национальные интересы.

С политической точки зрения, зерновая сделка позволяет Анкаре наращивать престиж на международной арене, выступая в качестве располагающего авторитетом посредника. Однако, стоит отметить, это - лишь одна из инициатив, хотя и довольно важная.

Вместе с тем экономическая составляющая зерновой сделки имеет иные аспекты. Так, с 1 мая Турция ввела 130% пошлину на импорт пшеницы, кукурузы, а также ячменя. Данная мера, как отмечается, продиктована соображениями защиты местных производителей и связана с предвыборной кампанией. С 1 июля подобные меры могут быть отменены.

Что касается зерновых, поступающих в Турцию для переработки и дальнейшего экспорта, то импортная пошлина для них осталась на прежнем уровне. Страна активно продает, среди прочего, муку и макаронные изделия на Ближний Восток. В этой части продление зерновой сделки важно для сохранения доходов и рабочих мест.

При этом имеет значение как баланс на международных рынках для сохранения приемлемой цены закупок, так и наличие необходимых объемов. В случае достижения этих целей иными путями, в частности - за счет разблокировки поставок из России, вопрос продления зерновой сделки может приобрести подчиненное значение.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял о готовности к экспорту зерна и без нее. Планы по такому взаимодействию с Турцией уже обсуждались на уровне президентов двух стран. Такие аспекты, скорее, часть рутинной политической работы, чем предвыборной кампании.

Для оппозиции непродление договоренностей может стать одним из поводов для критики действующего президента. Его основной оппонент – Кемаль Кылычдароглу – ранее отметил, что сохранение сделки входит в число его приоритетов в случае победы на выборах.

В целом турецкая сторона понимает озабоченность России невыполнением второго блока сделки и, как следствие, перспективу отказа от ее продления.

Для президента Реджепа Тайипа Эрдогана, учитывая масштабность вызовов и акценты кампании, она пока вряд ли является главным фактором, который определит исход борьбы 14 мая.

Ввиду предпринятой Киевом в канун Дня Победы эскалации с терактом, обстоятельства могут оказаться выше планов. Все стремительно меняется».

Теги: