Top.Mail.Ru

С 26 марта аэропорт Пулково переходит на весенне-летнюю навигацию

В преддверии сезона специалисты проверяют объекты и взлетно-посадочные полосы.

Компания «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющая аэропортом Пулково, сообщает о начале подготовки к работе в летний сезон 2023 года. С 26 марта аэропорт переходит на весенне-летнюю навигацию.

Ежегодно к началу сезона специалисты проверяют состояние покрытий взлетно-посадочных полос, перронов, мест стоянок воздушных судов, инженерных систем, аэродромной техники и объектов инфраструктуры.

К работе в летний период готовы приступить порядка 170 единиц специальной техники и средств механизации. В комплект техники для поддержания эксплуатационной годности аэродрома входят 50 единиц (вакуумно-подметальные машины, машины для скоростной очистки аэродромных покрытий, машины для замера коэффициента сцепления). Для обслуживания перронов и наземного обеспечения полетов – 120 единиц (тягачи и погрузчики, техника для заправки самолетов, пассажирские трапы, перронные автобусы). В среднем в обслуживании одного пассажирского рейса заняты свыше 10 спецмашин.

Особое внимание уделено обучению и аттестации сотрудников. 400 водителей проходят сезонную подготовку. Проводятся тренировки аварийно-спасательной команды.

К началу весенне-летнего периода проводится проверка состояния зданий и сооружений, работоспособности пожарной техники, оборудования и снаряжения.

Весенне-летний сезон характеризуется увеличением пассажиропотока и количества взлетно-посадочных операций. Ежегодная подготовка к летнему периоду направлена на обеспечение безопасности полетов и бесперебойной работы всех служб аэропорта.

Теги: