Top.Mail.Ru

Проект «Я - россиянин» стартует по России из Ленинградской области

Проект призван дать детям представление о сути Дня народного единства, о многообразии культур народов, проживающих на территории России.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся 21 марта, в Общественной палате Ленинградской области, председатель палаты Юрий Трусов и директор Фонда «Ноосфера» Софья Арзуманян обсудили ход реализации и перспективы дальнейшего развития одного из самых ярких и актуальных проектов, адресованных  современным российским школьникам - проекта «Я - россиянин». Проект призван дать детям представление о сути Дня народного единства, о многообразии культур народов, проживающих на территории России, продемонстрировать, что, несмотря на различия, нас объединяют единая география, история, победы и единые нравственные ценности.

Проект «Всероссийский цифровой урок «Я – россиянин», автор которого - Фонд поддержки образования «Ноосфера», реализуется на территории Ленинградской области на протяжении нескольких лет при поддержке Общественной палаты и Комитета по общему и профессиональному образованию региона. Стартовал он как традиционный урок в школах для учеников 4-5 классов, а затем трансформировался в интерактивную форму, что позволило в разы увеличить охват его участников. Впервые цифровой урок в пилотном режиме в нескольких школах Ленинградской области был проведен в канун Дня народного единства в 2021 году. Опыт настолько понравился и ученикам, и педагогам, что уже в 2022 году в проект вступили почти все школы 47-региона, а число участников достигло 16,5 тысяч человек.

Эксперты Ленинградского областного института развития образования не только провели серьезную экспертизу и высоко оценили проект, но и помогли фонду разработать систему тестирования учащихся и педагогов до и после проведения урока. Как рассказали Юрию Трусову представители Фонда, даже первые результаты показали эффективность реализации проекта «Я - россиянин».

 «Совместно с Общественной палатой в этом году мы планируем провести проект в Ленинградской области, расширив аудиторию его участников. Также мы планируем провести его в ряде других регионов России. В этой связи мы хотели бы поблагодарить Общественную палату Ленинградской области, в лице ее председателя Юрия Васильевича Трусова, за активную поддержку в регионе и выведение на федеральный уровень нашей общественной инициативы. Также мы благодарим Веронику Реброву и сотрудников Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области за внимание к нашему проекту и содействие в его проведении», – отметила директор «Ноосферы» Софья Арзуманян.

В конце 2022 года по поручению Общественной палаты Ленобласти заместитель председателя палаты Владимир Журавлёв и руководители «Ноосферы» провели презентацию проекта в Общественной палате Российской Федерации и предложили тиражировать опыт на федеральном уровне. Предложение нашло отклик у участников презентации в ОП РФ, и сегодня Фонд ведет переговоры с рядом регионов, высказавшими намерение примкнуть к проекту, в их числе - Татарстан, Чувашия и Московская область. 

Теги: