Top.Mail.Ru

В Волхове начались рейды по борьбе с безбилетным проездом в общественном транспорте

За смену одного автобуса «зайцем» проезжает от 80 до 150 человек.

В Волхове начали проводить рейды по борьбе с безбилетным проездом в общественном транспорте. Сегодня, 21 марта, первая контрольная группа проверила работу автобусов. Об этом рассказал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Напомним, в начале марта в Волхове в рамках пилотного проекта запустили «честный автобус». На данный момент порядка 60% автобусного парка оснастили датчиками пассажиропотока и дополнительными камерами в салоне. Благодаря этому удалось выяснить, что за смену одного автобуса количество безбилетников составляет от 80 до 150 человек.

«Поэтому перевозчиком были приняты достаточно жесткие меры — вход через одну дверь, хотя такая практика применяется во многих городах и регионах. Я внимательно наблюдал за ситуацией, и с первого дня вел переговоры с перевозчиком, чтобы ситуацию исправить так, чтобы добросовестным жителям не приходилось долго стоять и ждать своей очереди при входе в автобус», — отметил Алексей Брицун.

В результате теперь в автобусах будут снова открывать все двери для пассажиров, однако на маршрутах будут проводиться проверки для выявления «зайцев».

«Если не будет оплачиваться проезд, перевозчик не сможет качественно выполнять услугу: обновлять автобусы, закупать запчасти, а это может напрямую влиять на безопасность и комфорт перевозок», — напомнил глава районной администрации.

Ранее Online47 сообщал, что на маршруты в Кудрово выпустили новые автобусы с изображением спортсменов.

Теги: