Top.Mail.Ru

Госдума одобрила изменения в законодательстве с связи с внедрением цифрового рубля

Денежная единица начнет действовать в России с 1 апреля.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, вносящих изменения в законодательство в связи с внедрением цифрового рубля. Об этом сообщает Telegram-канал "Раньше всех.Ну почти".

Первый законопроект вносит изменения в ряд законов в части определения правового статуса и правил использования денежной единицы, в том числе правил оборота в России и иностранных государствах. Цифровой рубль официально признается валютой РФ, а за Банков России закрепляется статус оператора платформы, а также полномочия по организации и обеспечению функционирования такой платформы. При этом устанавливается ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними.

Напомним, что уже 1 апреля в России, помимо действующих платежных способов расчетов, в виде денежных банкнот и безналичного способа, внедряется принципиально новая денежная единица - Цифровой рубль.

Ранее Online47 сообщал, что IT-компании Ленобласти могут получить гранты на интернет-рекламу своих продуктов. Благодаря выделенным средствам удастся компенсировать до 80% стоимости продвижения.

 
Теги: