Top.Mail.Ru

Под Гатчиной начинается строительство Мемориального комплекса мирным гражданам — жертвам фашизма

В военные годы в Гатчинском районе располагалось множество гитлеровских концлагерей, в том числе для детей.

В Гатчинском районе уже готовят площадку под строительство Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

Место будущего памятника сегодня, 1 марта, в ходе рабочей поездки осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Стало более торжественно, монументально. Вся внешняя часть будет растворяться в ландшафте, а внутри люди будут подходить между фигур и ставить свечки. Будет ниша для лампадок, которые будут отражаться в стеле, — рассказали главе региона. — Было огромное количество попыток изменить композицию, в итоге пришли к этому варианту».

Напомним, что с инициативой создания Мемориального комплекса в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным. А в Ленобласти сразу предложили разместить комплекс под Гатчиной, ведь в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря, где содержались дети.

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса, организованного РВИО, была выбрана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Символика здесь везде — даже высота стелы будет 47 метров, включая вершину, где будет расположена фигура матери с детьми. В 2022 году проект одобрили члены Российской Академии Художеств и поддержали ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей.

Чуть позже губернатор также провел совещание по вопросу строительства Мемориального комплекса. Он отметил, что дата, когда комплекс должен быть полностью готов, уже определена — это 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

«Но у нас две даты рядом — мы 18 января отмечаем прорыв блокады Ленинграда за год до полного снятия, который празднуется 27 января. Поэтому мы должны понимать, что до 1 января объект должен быть полностью готов. А дальше уже мы должны «причесывать» его, прихорашивать, чтобы торжественно открыть», — считает Александр Дрозденко.

Также глава региона добавил, что место действительно выбрано очень достойное и с точки зрения дальнейшего развития территории, и с точки зрения сегодняшнего визуального осмотра.

Теги: