Top.Mail.Ru

Ленинградская область сохранила статус многонациональной территории по итогам переписи населения

Регион насчитывает 145 национальностей.

По итогам Всероссийской переписи населения Ленинградская область сохраняет статус многонациональной территории, на которой проживают представители 145 национальностей.

В том числе, в регионе проживает около двух тысяч представителей коренных малочисленных народов ― к ним себя причислили 1855 человек.

Впервые перепись проходила в цифровом формате – главным нововведением стала возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Такой возможностью воспользовался каждый пятый житель.

По данным Росстата, в Ленинградской области проживает чуть больше двух миллионов человек. Это почти на 284 тысячи человек больше, чем в 2010 году.

В марте 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что гордится быть частью могучего, сильного и многонационального народа России.

«Я – русский человек и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня – Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я – лакец, я – дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», – заметил Путин, подчеркнув, что всех из более чем 300 национальных и этнических групп России просто невозможно перечислить.

Теги: