Top.Mail.Ru

Электронные очереди для грузовиков введут в сентябре этого года

Ленинградская область обратится на федеральный уровень, чтобы пункты пропуска на территории региона участвовали в проекте.

С сентября 2023 года на автомобильных пунктах пропуска для проезда грузовых автомобилей будут введены электронные очереди. Внесение изменений в Федеральный закон от 8 ноября 2007 года ФЗ-257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одобрил президент Российской Федерации Владимир Путин. Закон вступает в силу с сентября 2023 года.

Введение электронной очереди сократит время ожидания для водителей на пунктах пропуска. Такая очередь − бесплатный сервис резервирования времени пересечения государственной границы России. Забронировать время, дату и место прохождения границы можно будет на портале Госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года. До этого услуга будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания.

Как подчеркнули в федеральном минтрансе, электронная очередь – первый этап комплексного подхода к организации и изменения инфраструктуры международных пунктов пропуска. В перспективе предстоит внедрить технологию резервирования времени. Перечень автомобильных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, на которых можно будет воспользоваться сервисом предварительного резервирования времени, будет определен Постановлением Правительства Российской Федерации дополнительно. Ленинградская область обратится на федеральный уровень с просьбой  о включении пунктов пропуска в регионе в этот перечень. 

Напомним, осенью 2019 года Ленинградская область обратилась в Митранс с инициативой о запуске пилотного проекта по электронному бронированию места в электронной очереди на выезд за границу после обращений жителей. Как отмечал губернатор Александр Дрозденко, в праздничные дни и предновогоднее время, когда транзит серьезно рос, грузовые машины стояли вдоль обочин, которые не оборудованы для ожидания. Электронная очередь  через интернет-запись и оборудованные площадки для ожидания существенно повышают комфорт для водителей и безопасность для всех участников движения на приграничных территориях.

Теги: