Top.Mail.Ru

Названа причина повышения смертности в Петербурге

В Петербурге увеличилось число смертей пациентов с подтвержденным коронавирусом. Об этом заявил замдиректора по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков в беседе с корреспондентом «Невских новостей».

Гореол на Неве в начале 2023 года вышел на первое место в антирейтинге по суточному числу смертей от COVID-19. При этом специалист считает, что сравнивать Петербург с другими городами не имеет смысла, поскольку уровень диагностики отличается.

«Во всех регионах разный уровень развития диагностики. Надо Петербург с Петербургом сравнивать», - сказал Владимир Дедков.

Медик добавил, что на новогодних каникулах многие люди уезжали из города, а вернувшись – начинали активно встречаться и общаться с друзьями и родными, поэтому показатели стали повышаться. Сильного подъема сейчас нет, уверен эпидемиолог. Зимой показатели заболеваемости скорее всего останутся на том же уровне.

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге почти втрое выросло число классов на карантине. Гриппом и Сovid болеют 38 058 школьников.

Теги: