Top.Mail.Ru

Сергей Перминов рассказал о перспективах России в экспорте продовольствия за границу

Сенатор уверен, что отечественным производителям удастся заместить ушедшие иностранные компании.

Россия активно занимается экспортом продовольствия, увеличивая его объемы. Спрос на отечественную продукцию демонстрируют Китай, Индия, а также страны африканского континента. Сенатор РФ от Ленинградской области, зампред комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов в эфире ЛенТВ24 рассказал о слагаемых успеха России в наращивании экспорта продовольствия.

«Я полагаю, что если мы сумеем сохранить высокий темп, эту высокую степень адаптивности, то отдельные отрасли будут показывать очень высокую динамику роста в силу объективных причин: рынки освободились. Отдельные отрасли начнут производить необходимые продукты, товары, услуги для того, чтобы заместить ушедших зарубежных – до последнего времени партнеров, а ныне – оппонентов, заместить их ниши в рынках, и я полагаю, что у нас должно все получиться», — заявил он.

Сенатор отметил, что продукция отечественного производства отличается качеством и вкусом, поскольку в России очень плодородные почвы. Так, например, за рубежом очень востребована российская мука, которая изготавливается из пшеницы твердых сортов. Высокий рост показывает за границей потребление кондитерских изделий.

Стоит отметить, все экспортные поставки производятся не в ущерб внутренним потребностям. При этом российский бизнес набирает обороты и не собирается останавливаться, перестраивая логистические цепочки и создавая новые торгово-транспортные маршруты.

«Много есть задач, которые требуют первоочередного разрешения. Это и увеличение скорости прохождения и контейнерных, и морских, и железнодорожных перевозок, это и строительство инфраструктуры (железных дорог и автомобильных), и многое другое. Это те задачи, которые мы будем решать в параллели и комплексно», — пояснил Сергей Перминов.

Теги: