Top.Mail.Ru

Красноярцы стали свидетелями пролетающего метеорита

Небесное тело предположительно достигает размеров от одного до пяти метров.

Во вторник, 31 января, жители Красноярска увидели в небе яркую вспышку. Небесное тело пролетело над городом и загорелось. Очевидцам удалось снять явление на видео.

Руководитель обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков посмотрел кадры и предположил, что в городе был замечен болид (метеорит) с возможными размерами от одного до пяти метров. 

"То, что это болид, нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер нескольких метров, от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли", - сказал Сергей Веселков в разговоре с ТАСС.

Ранее Online47 сообщал, что яркие переливы северного сияния и млечный путь запечатлели в небе над Ленобластью. Охотник за северным сиянием отметил, что рядом с полями, где были сделаны кадры, есть лес. Ночью постоянно кажется, что по чаще кто-то разгуливает с фонарем. Однако позднее выяснилось, что это фары проезжающих машин пробиваются сквозь уже совсем голые деревья.

Теги: