Top.Mail.Ru

Эксперт назвал оценки ВМФ об экономике России попыткой "спасти лицо"

Международный валютный фонд улучшил прогнозы экономического будущего России.

Международный валютный фонд (ВМФ) изменил оценки экономического развития России. Изначально специалсты говорили об упадке, теперь, напротив, о росте валового внутреннего продукта (ВВП). Online47 спросил руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, стоит ли доверять информации ВМФ.

По мнению эксперта, новые прогнозы могут быть сделаны для того, чтобы не потерять лицо и свой вес на мировой арене. Возможно, на оценках сказался и политический фактор.

«Может быть, это попытка повлиять на политику Белого дома, показав ему, что Россия экономически не разваливается. Но, может быть, через некоторое время, когда будет принят новый пакет санкций, причем абсолютно неважно, какой и что включающий, прогноз будет скорректирован или дан прогноз на перспективу уже 2024 года, где будет опять ужас, где будет написано, что российская экономика будет падать, разваливаться, рассыпаться, а безработица – расти, все будет ухудшаться. Но по мере того, как год приблизится, все будет исправлено и указано, что ничего, собственно, не случилось. Это сложно даже прогнозами назвать», - считает Василий Колташов.

Он убежден, что Россия должна начать создавать собственные правила игры и свой закрытый рынок. Тогда в стране будет быстро развиваться переработка, нефтехимия, это несомненно. Но остальное – это вопросы кадровых решений, вопрос открытых и закрытых дискуссий.

Ранее Online47 сообщал, что годовая инфляция в Ленобласти оказалась самой низкой среди регионов СЗФО. Ее уровень опустился до 10,83% в декабре, в то время как месяцем ранее фиксировался показатель в 10,89%.

 
Теги: