Top.Mail.Ru

Биолог Павел Глазков показал первый гриб 2023 года в Ленобласти

Природа под воздействием положительных температур начала оживать.

Резкое потепление в январе и таяние снега привело к пробуждению природы. Биолог Павел Глазков нашел первый гриб 2023 года на проталинах в Ленобласти и показал его подписчикам в своем VK-сообществе «Каждой твари по паре».

«Это вешенка оранжевая, или Филлотопсис гнездовидный (Phyllotopsis nidulans). Это осенний гриб, который наполняет своей красотой и зимний лес, а порою даже сохраняет свою ослепительную оранжевую окраску до ранней весны. Он неотразим! Жаль вот только, что внешний вид его обманчив: гриб даже зимой испускает гнилостный запах», — рассказал биолог.

Чаще всего вешенки растут в Северной Европе, Европейской части России и Северной Америке. Зарождаются они поздней осенью, а в регионах с мягким климатом могут продолжать расти вплоть до весны, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Павел Глазков напомнил, что оранжевая вешенка имеет неприятный запах даже после жарки. Именно поэтому она считается несъедобной. 

Ранее Online47 сообщал, кто из животного мира раньше времени выйдет из зимней спячки. По мнению биолога, это могут быть ежи и медведи.

Теги: