Top.Mail.Ru

В Ленобласти отмечают День памяти защитников Ораниенбаумского плацдарма

Губернатор 47-го региона в связи с этим обратился к ленинградцам.

В четверг, 19 января, отмечается День памяти защитников Ораниенбаумского плацдарма. В связи с этим губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обратился к жителям региона.

«Невозможно не восхищаться стойкостью и отвагой солдат и матросов, прикрывавших здесь с сентября 1941-го по январь 1944-го подступы к осажденному городу, а впоследствии первыми перешедших в наступление, которое обеспечило полное снятие блокады», - сказал глава региона.

Ораниенбаумский плацдарм, находясь в двойном кольце блокады в течение 29 месяцев, не только прикрывал подступы к Ленинграду со стороны Финского залива, но и отвлекал значительные силы гитлеровцев, создавая благоприятные условия для действий Балтийского флота. Именно это место стало удачной точкой для проведения операции «Январский гром» и освобождения города.

«Вечная память павшим за Ленинград! Вечная слава и вечная память всем защитникам нашей Отчизны!», - завершил обращение Александр Дрозденко.

Ранее Online47 сообщал, что ленинградцам напомнили об особом монументе под Кировском. Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Место соединения войск Ленинградского и Волховского фронтов, осуществивших прорыв блокады г. Ленинграда 18 января 1943 г.».

Теги: