Top.Mail.Ru

Стало известно, что изменится в жизни россиян с декабря

Сразу несколько законодательных изменений вступают в силу в первый месяц зимы.

С сегодняшнего дня, 1 декабря, в России вступило в силу несколько законов и иных документов, которые повлияют на жизнь россиян. Online47 рассказал о главных их них.

С 1 декабря в нашей стране подорожают все коммунальные услуги. Правительство РФ еще в сентябре приняло решение перенести индексацию тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года в связи с «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения».

"Так, изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Отмечается, что уровень индексации тарифов не превысит 9%. По данным Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля", - говорится в сообщении.

При обращении в больницы и поликлиники с 1 декабря россиянам больше не понадобится бумажный полис обязательного медицинского страхования (ОМС), так как документ перейдет в цифровой формат. Однако менять его гражданам не нужно – изменения произойдут автоматически. У каждого пациента появится индивидуальный штрихкод, который позволяет получить помощь в медицинских учреждениях страны.

Больше не нужно лично посещать налоговую и сидеть в очередях. С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде, а налоговый орган через портал пришлет свидетельство о постановке на учет.

Подробнее обо всех изменениях можно прочитать на Online47.

Теги: