Top.Mail.Ru

В Волосово стартовал фестиваль "Славянское кольцо"

Он приурочен Дню народного единства.

Главный областной межнациональный фестиваль в честь Дня народного единства ― «Славянское кольцо» стартовал в Волосово.

«На фестивале, который проводит наш Дом народного творчества, столько замечательных участников. Они покажут все самое лучшее — своё творчество, а творчество — это проявление души. Я бы хотел, чтобы вы их всех встретили, полюбили, поучаствовали в нашем фестивале. Чтобы понравилось и вам, и тем, кто на сцене», — приветствовал собравшихся в зале городского досугового центра «Родник» председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский. 

На сцене досугового центра — национальные песни и танцы в исполнении творческих коллективов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Стихи о дружбе народов читают юные гости Ленинградской области из Донбасса и Нагорного Карабаха. 

Познакомиться с культурными традициями разных народов, попробовать национальные блюда и поучаствовать в мастер-классах гостей фестиваля приглашают в фойе досугового центра, где в полдень открылся «Славянский двор». Здесь также можно увидеть экспонаты  фотовыставки «МЕСТО», созданной в рамках одноименного социокультурного проекта, работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных умельцев Волосовского района. Самым маленьким посетителям предлагают  изготовить новогоднюю игрушку из дерева, керамическую ижорскую свистульку или ватную куклу.

Теги: