Top.Mail.Ru

Эксперт по недвижимости рассказал, почему лучше отказаться от покупки жилья по доверенности

В случаях, когда объект продается вынужденно, покупатель может «крутить руки» как угодно.

Доля квартир, предлагаемых к покупке по доверенности, на вторичном рынке составляет около 20%. Однако не стоит к таким объектам привязывать дисконт. Об этом Общей газете Ленинградской области рассказал эксперт рынка недвижимости Алексей Бондарев.

«Доверенность — следствие понятных для всех причин. Сейчас это, как выброшенный белый флаг и приглашение к торгу. Всем понятно, почему объект продаётся по доверенности и, очевидно, что объект продаётся вынужденно. Поэтому тут можно «крутить руки» как хочешь», — объяснил специалист.

По его словам, бывали случаи, когда владельцы имущества соглашались на продажу жилья с дисконтом в 30% из-за срочности. Но в действительности покупку недвижимости по доверенности стоит рассматривать как кота в мешке, так как существуют риски признания сделки ничтожной.

«Продавец может обжаловать доверенность в течение трех лет. Кроме того, продавец может оказаться в списках на национализацию собственности, о которых сейчас активно говорит правительство. В процессе сделки продавца могут поставить на учёт в психоневрологический или наркологический диспансер, и сделка будет недействительна. Причин достаточно много», — отметил Бондарев.

При этом в доверенностях могут скрываться оплошности с формулировками. Например, банк может отказать в переоформлении квартиры по причине некорректно указанных данных о полномочиях в отверженности.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что до конца 2022 года в Ленобласти жильём обеспечат около 3,6 тысяч обманутых дольщиков.

Теги: