Top.Mail.Ru

ЦУР Ленобласти дал советы, как избежать информационных ловушек

Фейки заполонили интернет после сообщения президента России о частичной мобилизации.

ЦУР Ленинградской области зафиксировал массированный вброс фейков в информационном поле региона. Боты активизировались даже в домовых чатах. Напомним, ранее Online47 сообщал, что боты стали прикидываться "испуганными россиянами" и писать комментарии о действиях властей.

Сразу после обращения президента России Владимира Путина к нации 21 сентября специалисты ЦУР зафиксировали масштабный вброс фейков, которые размещались на разных площадках в социальных сетях, а также в городских и домовых чатах. В том числе жителей пытались убедить в том, что с сегодняшнего дня на военную службу будут призывать студентов колледжей и вузов. Кроме того, боты распространяли информацию о запрете на выезд за рубеж для мужчин и о рассылке повесток через Госуслуги.

"Сейчас очень важно соблюдать цифровую гигиену. Жителям доступны такие электронные ресурсы как «Война с фейками» и «Лапша», которые не только оперативно опровергают недостоверную информацию, но и позволяют проверить любой инфоповод самостоятельно, отправив сообщение в чат-бот", — рассказал руководитель ЦУР Ленобласти Тимур Зайнуллин.

Также он рекомендовал ориентироваться на официальные источники информации. Об опровержении фейков можно прочитать, например, в Telegram-канале Минцифры.

Теги: