Top.Mail.Ru

В России вступил в силу приговор финансисту боевиков, устроивших теракт в метро Петербурга

Он приговорен к восьми годам лишения свободы.

Второй Западный окружной военный суд приговорил к лишению свободы пособника группировки “Катиба Таухид валь-Джихад”* (запрещена в России), которая устроила теракт в петербургском метрополитене. Об этом сообщили в пресс-службе ЦОС ФСБ России.

Напомним, трагедия произошла 3 апреля 2017 года в 14:33 в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В теракте пострадали 103 человека, 16 из них погибли. По обвинению в подготовке теракта задержали 11 человек.

За содействие террористической организации, которая действует на территории Сирии, гражданин одной из стран Средней Азии получил восемь лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остальной части наказания сроком в пять лет - в исправительной колонии строгого режима. Отметим, суд признал, что мужчина возглавлял канал финансирования для группировки.

В прошлом году ФСБ пресекла деятельность ныне осужденного и его пособников во время масштабной операции в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Якутске, Тюмени и Казани.

*Организация признана террористической и запрещена в России

Ранее “Общая газета Ленинградской области” сообщала, что в Ленобласти местная жительница признана виновной в поджоге дома, двойном убийстве и краже.

Теги: